World Championships 2015 | SB20 Class Association

World Championships 2015

podium

Risultati SB20 – GOLD
Punteggi presi in considerazione 2  scarti

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 FRA 3653 ROBIN FOLLIN, Maschio, MARINE BOUDOT, EMERIC MICHEL, GAUTHIER GERMAIN CN SAINTE-MAXIME
GIVE ME 5 BY FFV YOUTH
45,0 (13) 3 2 1 4 2 4 1 (27) 3 2 5 14 4
2 UKR 3726 RODION LUKA, Maschio, SVETLANA SOROKINA, IGOR SEVERIANOV, KIEV RACING YACHT CLUB
SKY LINE
55,0 1 12 9 (18) 1 1 6 2 1 (10) 1 7 5 9
3 AUS 3737 ROBERT JEFFREYS, Maschio, GLEN BOURKE, SAE LILLEY, SANDRINGHAM YACHT CLUB 61,0 4 9 (12) 3 9 4 5 (21) 7 2 4 2 2 10
4 RSA 3469 ROGER HUDSON, Maschio, ASENATHI JIM ALEX BURGER, TAARIQ JACOBS, RCYC
RACEAHEAD – SPIRIT OF CAPE TOW
70,0 3 (4) 1 4 2 2 10 9 3 6 5 1 24 (ufd)
5 RUS 3708 KIRILL FROLOV, Maschio, MURASHKIN ALEXEY, IGNATENKO EGOR, SPBYC
MELSTONTEAM
89,0 7 8 4 2 2 (9) 2 14 4 5 15 11 (27) 15
6 ITA 3616 IAN AISLIE, Maschio, PAULIN GIAN MATTEO, ADAM MARTIN, CUS BOLOGNA 92,0 4 1 1 (8) 6 5 20 10 12 12 11 9 1 (21)
7 GBR 3732 JOE LLEWELLYN, Maschio, NIGEL WAKEFIELD, JERRY VIGUS, WESSEX EXILES SAILING CLUB
FORELLE ESTATES
93,0 8 2 6 (20) 9 1 (24) 3 5 9 12 10 12 16
8 RUS 3709 VLADIMIR PROSIKHIN, Maschio, BASALKIN ARTEM, MARTEMIANOV ALEX, SPB YC, KOSC
NIKA
93,0 1 5 7 (10) 5 8 14 12 9 7 13 (dsq) 9 3
9 FRA 3706 RUSSO EDWARD, Maschio, CHATEAU CE’DRIC, FAVENNER GILLIES, CLUB NAUTIQUE VALéRIQUAIS
BLACK MAGIC
103,0 6 4 (7) 7 6 3 22 11 (23) 4 6 12 4 18
10 AUS 3731 MICHAEL COOPER, Maschio, DAVID CHAPMAN, MATTHEW JOHNSTON, ROYAL YACHT CLUB OF TASMANIA 109,0 5 15 3 (18) 12 3 1 6 15 14 (32) 3 13 19
11 GBR 3728 RICHARD POWELL, Maschio, BEN VINES, TIM BURNELL, RORC
MARVEL
113,0 9 11 (28) 5 8 4 16 16 6 16 7 4 11 (23)
12 GBR 3722 JERRY HILL, Maschio, ALAN HILLMAN, CRAIG WATSON, ROYAL SOUTHERN YC
SPORTSBOATWORLD.COM
115,0 3 8 5 9 (15) 12 19 13 14 8 (22) 8 8 8
13 GBR 3724 JOHN POLLAND, Maschio, ROB SMITH, CHAZ HOOK, RTYC
EXCELLENT
123,0 5 13 6 6 1 (14) 13 15 2 1 24 (dnf) 20 17
14 GBR 3047 PIETER HEYN, Maschio, ROB GULLAN, ROSIE SIBTHORPE, WARSASH SC
F5 SYNTHESIS TEAM GUL
142,0 2 1 15 (ocs) ocs 8 3 5 11 19 10 6 15 (27)
15 GBR 3720 ADRIAN PEACH, Maschio, GARY PHARE, JIM SHORT, ROYAL TORBAY YACHT CLUB
UBER
157,0 13 2 (14) 11 7 10 (34) 7 8 11 25 22 34 7
16 RUS 3707 VADIM PUSHEV, Maschio, TIMUR SABIRZIANOV, ALEXANDER MIKHAILOV, SAINT-PETERSBURG YACHT CLUB
VIS SAILING TEAM
171,0 9 17 8 12 (30) 28 (23) 8 13 20 21 15 18 2
17 AUS 3735 CHRIS DARE, Maschio, SEARCE KEIRAN, TWEEDELL OLIVER, SORRENTO SAILING COUTA BOAT CL 172,0 2 6 2 (27) 26 5 12 (ufd) 17 21 3 dnf 30 1
18 ITA 3543 VINCENZO GRACIOTTI, Maschio, GIOVANNI MELONE, SERGIO LAMBERTENGHI, YACHT CLUB RIVIERA DEL CONERO
DKC
188,0 (15) 9 3 13 10 11 15 (42) 20 18 18 13 22 36
19 ITA 3073 MASSIMO FULLONE, Maschio, AIRO’ ANDREA, ALESSIA DE VITA, C. VELICO ONDABUENA
SBERLA
196,0 10 (26) 22 3 20 26 7 20 19 (27) 8 16 21 24
20 UKR 3703 VALERIY POLOVOY, Maschio, BOGOMOLKIN VOLODYMYR, STASYUK VOLODYMYR, BLACK SEA Y/C
PEARL 2
200,0 10 13 5 4 7 (24) 26 24 18 33 17 (dnf) 37 6
21 IRL 3490 SHANE MURPHY, Maschio, DARAGH SHERIDAN, JOHN PHELAR, HOWTH YACHT CLUB 204,0 16 21 8 5 5 (bfd) 9 17 (42) 15 33 29 33 13
22 GBR 3710 SCOTT GRAHAM, Maschio, NICK ELDER, TICH SUMMERS, ROYAL TAY YACHT CLUB
CHILL PILL
210,0 12 7 9 (29) 8 15 8 (36) 28 34 14 23 32 20
23 POR 3105 JOSE’ PAULO RAMADA, Maschio, ANTONIO PEREIRA, MIGUEL L L.FARIA, CNCASCAIS
DOM PEDRO HOTELS/GENERALI
212,0 6 6 (21) 14 24 7 17 43 22 23 (dnf) 35 3 12
24 ITA 3553 ROBERTO BENAMATI, Maschio, CATTANEO ALESSANDRO, BARBIERI VALENTINO, FRAGLIA VELA MALCESINE
BEST WIND
228,0 11 20 13 (30) 4 11 31 19 (dnf) 17 36 19 10 37
25 FRA 3302 JADE FESTINO, Maschio, ALEXANDRE FESTINO, BENJAMIN COHEN, CLUB NAUTIQUE DES SALETTES
CN SABLETTE
235,0 7 7 17 11 (24) 6 30 32 16 13 (dnf) dnf 7 42
26 NED 3714 MARCO VAN DRIEL, Maschio, JOOST ASSMANN, MARTIJN WORSELING, WSV BRAASSEMERMEER
MXTC
241,0 14 12 31 8 (36) 23 28 4 (ufd) 28 19 14 26 34
27 ITA 3333 DANIELE POLI, Maschio, OSCAR FARACE, DEBERNARDI FRANCESCO, CIRCOLO VELA ORTA
MINNIE
249,0 (26) 15 4 17 13 19 18 23 35 22 23 (17) 31 29
28 IRL 3544 MICHAEL O’CONNOR, Maschio, OWEN LAVERTY, KEVIN JOHNSON, ROYAL ST GEORGE YACHT CLUB
SIN BIN
264,0 18 20 20 15 (30) 9 32 (ufd) 21 42 30 26 6 25
29 AUS 3734 STEHPEN FRIES, Maschio, MARK MUIRHEAD, ANDREW ROBERTS, SANDRINGHAM YACHT CLUB 267,0 8 19 10 10 19 (20) 38 (41) 33 29 26 21 19 35
30 NED 3441 PAUL GAST, Maschio, NANNO AUKUS, WONTER VAN DER ENDER, WSV HELLEVOETSLUIS
RIVIUM
269,0 17 10 26 17 14 (35) 36 26 29 32 27 18 17 (44)
31 POR 3581 GEORGY SOKOLOVSKIY, Maschio, BORIS KUCHERENKO, VASILY YAKOVLEV, NA
ALADDIN
271,0 14 16 16 (28) 17 15 33 18 24 26 9 (dnf) 45 38
32 IRL 3433 DAVY TAYLOR, Maschio, LISA NEARY, MARTY O’LEARY, ISA
WWW.YACHTSMAN.IE
273,0 (26) 25 24 9 3 18 25 27 26 40 28 20 28 (41)
33 IRL 3060 KIREAN DORGAN, Maschio, JASON LOSTY, EWAN O KEEFFE, COVE SAILING CLUB
THE BEAR
282,0 12 17 12 (40) 22 10 43 (ufd) 40 35 16 31 39 5
34 UKR 3042 VALERII BUNDIUK, Maschio, YULIY KHUDOMAKA, OLEG YZYUMTSEV, NIKOPOL SAILING CENTER 287,0 11 (24) 24 22 12 16 11 33 (38) 25 35 38 29 31
35 GBR 3027 ALEC RUSSELL, Maschio, CLAIRE RUSSELL, EDWARD HANDASYDE DICK, ROYAL SOUTHERN YACHT CLUB
eDIGITAL RESEARCH
292,0 21 10 11 (31) 29 21 35 35 (36) 24 34 28 16 28
36 POR 3525 ROQUETTE TIAGO, Maschio, BARRETO PEDRO, TELES FERNANDO, CWDS
BOOM BAP WEAR
293,0 18 14 (42) 36 18 6 39 30 10 37 20 25 40 (43)
37 FRA 3423 HELENE URRUTTI, Femmina, ANNA PIROGOVA, JOHAN RAVIER, SOFIAN BOUVET YACHT CLUB DE CANNES
OCEANTEAM SOLUTIONS
298,0 16 23 17 16 (26) 7 45 29 25 (dsq) 37 34 38 11
38 GBR 3149 MARK GILLETT, Maschio, NIKI BIRRELL, LAURA WOOSEY, FRENSHAM POND SC
POOR BUOY
303,0 20 22 11 22 (29) 20 21 25 (ufd) 36 31 27 42 26
39 ITA 3187 ROBERTO RIVIECCIO, Maschio, RIVECCIO MATTEO, MATTEO RAMIAN, YC PORTO TORRES
SBALLATA
323,0 21 18 16 (26) 10 24 (44) 28 41 31 41 36 43 14
40 GBR 3082 CHARLES SHEPPARD, Maschio, FRANCOIS HILARY, GASPAR VANHOLLEBEKE, RORC
SHARC
323,0 (43) 18 34 21 11 12 40 22 30 39 (dnf) 32 25 39
41 RUS 3725 BORIS LATKIN, Maschio, CHUGUNOV OLEG, YCSPB
MY MARUSIA
328,0 (27) 14 26 12 23 18 29 31 (dnf) 30 40 40 46 45
42 ITA 3098 LINA FAGGI, Femmina, CHIARA ABBRUZZESE, SERENA SICHER, PORTO SAN ROCCO
PETITE BETE
331,0 19 (24) 10 19 14 13 42 39 34 (43) 29 37 35 40
43 GBR 3106 THOMAS CLAY, Maschio, JAMES CLAY, RICHARD CLAY, ROYAL SOUTHERN YC
WHYADUCK
335,0 20 (dnf) 15 14 15 23 (46) 40 32 38 42 30 44 22
44 GER 3402 DANIEL SPAENLE, Maschio, TOBIAS SPAENLE, KONSTANTIN KRAUSS, MUENCHENER RUDER- UND SEGELVER
PROPERTY BASE
339,0 22 (43) 33 19 17 14 37 38 31 (44) 38 24 36 30
45 BEL 3345 BART TYTGAT, Maschio, TOBIAS TYTGAT, KRISTOF WOUTTERS, RNSYC
GO WITH THE FLOW
344,0 30 21 (37) 6 25 17 41 37 37 41 (dnf) 33 23 33
46 AUS 3390 PHILIP REID, Maschio, ANDRE’ DECLERCK, SAM IBBOTT, ROYAL YACHT CLUB OF TASMANIA
MIND GAMES
351,0 (30) 23 29 2 20 28 27 34 39 (45) 39 39 41 32

RDG-risultati sono come segue:

RUS 3725 BORIS LATKIN, Maschio, CHUGUNOV OLEG, YCSPB
MY MARUSIA
prova 12: 35 punti
RUS 3725 BORIS LATKIN, Maschio, CHUGUNOV OLEG, YCSPB
MY MARUSIA
prova 13: 35 punti
RUS 3725 BORIS LATKIN, Maschio, CHUGUNOV OLEG, YCSPB
MY MARUSIA
prova 14: 35 punti
AUS 3390 PHILIP REID, Maschio, ANDRE’ DECLERCK, SAM IBBOTT, ROYAL YACHT CLUB OF TASMANIA
MIND GAMES
prova 12: 37 punti

Le penalità del punteggio sono le seguenti:

GBR 3732 JOE LLEWELLYN, Maschio, NIGEL WAKEFIELD, JERRY VIGUS, WESSEX EXILES SAILING CLUB
FORELLE ESTATES
prova 4 20, 20 –> 47 punti, 9 scp
POR 3105 JOSE’ PAULO RAMADA, Maschio, ANTONIO PEREIRA, MIGUEL L L.FARIA, CNCASCAIS
DOM PEDRO HOTELS/GENERALI
prova 3 21, 21 –> 26 punti, scp
ITA 3333 DANIELE POLI, Maschio, OSCAR FARACE, DEBERNARDI FRANCESCO, CIRCOLO VELA ORTA
MINNIE
prova 12 17, 17 –> 47 punti, 9 scp

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.097
Copyright 1986 – 2015, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Risultati SB20 – SILVER
Punteggi presi in considerazione 2  scarti

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
        12 13
1 RUS 373 VLADISLAAV IVANOVSKIY, Maschio, EKATERINA BESSONOVA, ALEXEY EGOROV, YC OF SANKT-PETERSBURG 134,0 33 5 27 25 (35) 17 4 (2) 2 3 9
8 1
2 IRL 3316 GER DEMPSEY, Maschio, BLAIR STANAWAY, AOIFE ENGLISH, ROYAL IRISH YACHT CLUB
VENUESWORLD.COM
144,0 25 11 33 15 25 (dsq) (34) 3 3 4 2
5 18
3 IRL 3062 RONAN DOWNING, Maschio, GRAEME GRANT, BREFFNI JONES, KINSALE YACHT CLUB
CORONA
149,0 23 22 35 (dnf) 13 13 6 8 (ufd) 11 1
4 35
4 IRL 3307 STEPHAN HYDE, Maschio, JAMES DOWLING, DOWLING JERRY, ROYAL IRISH YACHT CLUB
BAD-KILCULLEN
155,0 31 16 28 (39) 27 16 2 6 19 5 (dnf)
2 3
5 ITA 3633 CLAUDIO DUTTO, Maschio, MAX COLLOTTA, ANDREA TRANI, LEGA NAVALE RIVA
ASANTE SANA
169,0 17 (31) 21 30 31 27 11 10 1 (14) 12
3 6
6 FRA 3339 LAMBERT PIERRE-YVES, Maschio, BLONDEL FABRICE, HERPIN FREDERIC, COYCH
SANS BLAGUE
171,0 15 31 29 21 22 (bfd) 1 13 13 6 13
7 (23)
7 GBR 3723 CHRIS DARLING, Maschio, CHRIS DARLING, IAN SULLIVAN, ITCHENOR SAILING CLUB
DARLING ASSOCIATES
173,0 22 (ocs) 34 28 3 22 3 (20) 9 2 11
20 19
8 ITA 3639 CARLO TOMELLERI, Maschio, IVAN VENTURI, PIETRO SARTORI, CIRCOLO NAUTICO BRENZONE
ENJOY
178,0 23 29 (dsq) 27 16 21 10 11 6 1 5
29 (dnf)
9 GBR 3010 TOBY LITTON, Maschio, ANDREW EGGETT, CARLOS LOSADA DE LA LASTRA, ROYAL SOUTHERN YACHT CLUB
SBEED
185,0 (38) 26 19 23 19 22 19 14 7 13 16
(39) 7
10 GBR 3215 KERI HARRIS, Maschio, SAM THOMPSON, LEANNE MIBBERD, RNSA
SAIL NAVY
189,0 29 34 44 1 (dsq) 29 9 (27) 4 10 26
14 2
11 RUS 3324 ANDREI PISKAREV, Maschio, SCHECERBAKOV SERGEY, SCHERBAKOV ANDREI, SPORTFLOT MOSCOW
GAUDI GALOPIN
198,0 34 28 18 35 23 (36) 17 5 14 9 (dsq)
1 14
12 GBR 3716 SIMON HUME, Maschio, OLIVER NEDHAM, ALEX CHRISTIE, BRYC
MCPM
203,0 (31) 30 18 13 31 26 7 17 16 19 (23)
6 20
13 UKR 3130 KOSTIANTYN IEMCHENKO, Maschio, SERGEJ NIMCHENKO, ARTEM IEMCHENKO, YAKOR
COMET
205,0 28 3 19 24 (ocs) 36 5 (22) 20 17 15
22 16
14 ITA 3567 FABRIZIO BOROMEI, Maschio, MONTANARI ROBERTO, MIGANI MATTEO, LEGA NAVALE RIMINI
KBL
209,0 (dnf) 36 dsq 7 28 25 16 1 15 (ufd) 3
19 12
15 ITA 3620 LORENZA MARIANI, Femmina, MARCELLA TRIOSCHI, ALESSANDRA GAOSO, VELA CLUB CAMPIONE 210,0 19 25 23 23 16 (30) 23 4 21 18 (24)
21 17
16 IRL 3449 DAVID BARRY, Maschio, ANDREW VAUGHAN, GER BYTHELL, ISA
LIA
211,0 34 27 31 (35) 33 19 (26) 15 8 8 4
17 15
17 POR 3286 LUIS PESSANHA, Maschio, MAFALDA PIRES DE LIMA, LEITE CASTRO, CVA
GANDIABLASCO
244,0 (dnf) 27 14 dsq 38 dnf 8 16 5 15 14
(28) 13
18 IRL 3717 JUSTIN BURKE, Maschio, DARREN BURKE, ED COOKE, NATIONAL YACHT CLUB
ALERT PACKAGING
245,0 (36) 32 35 16 21 31 22 7 22 21 (33)
10 28
19 ITA 3251 GIOVANNI CAVALLO, Maschio, LOMBARDI DAVIDE, CAPOZZA GIROLAMO, LNI BRINDISI
MA.TI
249,0 32 32 36 33 36 (38) (dnf) 12 11 7 8
18 24
20 GER 3475 VASILY GRIGORIEV, Maschio, ALEX GRIGORIEV, MIKHAIL MARKIN, PIROGOVO MOSCOW RUSSIA
MST
251,0 39 30 25 38 (41) 33 13 (26) 17 20 17
11 8
21 UKR 3172 SERGIY YELOV, Maschio, DMYTRO POTOTSKYI, IURII BONDARENKO, SB20 UKRAINIAN CLASS ASSOCIATI
SELTEQ RACING
258,0 (41) 37 21 40 37 27 12 (42) 12 27 27
9 4
22 GBR 3021 RICHARD MCADAM, Maschio, RICHARD HALL, ETIENNE GAUVAIN, WEIR WOOD
HERE COMES BOD
266,0 29 19 36 (dnf) dnf dnf 15 24 (28) 12 7
25 5
23 IRL 3484 PETER LEE, Maschio, STEPHEN LEE, MICHAEL, R.ST.G.Y.C
SERIOUSLY BONKERS
276,0 28 34 23 32 (38) 32 21 25 10 22 (dnf)
23 26
24 ITA 3113 GIORGIO GRASSI, Maschio, BRUNO MONNI, AMEDEO PERANI, CVT
SCHIENA DRITTA
287,0 32 (41) 20 31 33 31 14 9 (ufd) ufd 6
31 33
25 GBR 3291 DOUG INNES, Maschio, GARETH GLOVER, MARTIN FOX, RSYC
PHANTOM MEACE
291,0 37 38 (41) 34 18 35 24 23 18 32 20
12 (ufd)
26 FRA 3576 MELEN BENOIT, Maschio, BRIOIST ERIC, GEORGY, CY CARNAC
LADYBUG
293,0 27 (39) 30 26 37 33 27 38 24 24 (dsq)
16 11
27 BEL 3518 NICOLAS ELLEBOUDT (MAINSAIL), Maschio, LUC VERSTRAETE (HELMSMAN), CEDRIC DEBLEYE (GEN/JIB), ROYAL NORTH SEA YACHT CLUB
TACKTONIC
299,0 (40) 35 27 29 39 37 18 19 29 26 (dnf)
30 10
28 RUS 3281 ANDREY PRONIN, Maschio, BORIS LYSENKO, ILYA MARYAMOV, YACHTING RUS CLUB
YRC.DK
308,0 (44) 40 38 25 11 34 32 18 (dnf) 28 21
24 37
29 BEL 3311 PAUL JONCKHEERE, Maschio, GEERT ORBIE, JAN ALLEMAN, RNSYC
SELDEN
320,0 25 35 30 (37) 32 25 (dnf) dnf dnf ufd 10
13 9
30 ITA 3210 MATTEO SCAGLIOSO, Maschio, PALAZZO FRANCESCO, DODARO VALERIO, C.V. ONDABUENA ACADEMY
FLOCKINO
323,0 36 28 25 36 21 (41) 29 29 30 25 32
(38) 32
31 GBR 3069 IAN HUDSON, Maschio, HELEN MACNAMARA, ROBIN GRAHAM, WARSASH SAILING CLUB
SLINKY
331,0 (41) 38 39 34 34 38 28 33 23 16 19
(37) 29
32 RUS 3730 ALEKSEI KOLOBANOV, Maschio, GROMOV IVAN, SOKOLOV ANDREY, SAN P.YACHT CLUB
VICTORIA TEAM
335,0 38 (44) 13 39 35 40 25 21 32 38 18
(41) 36
33 GBR 3020 MIKE PICKERING, Maschio, MIKE PRIDDLE, IAN MAKEPEACE, RESTRONGUET SC
WHITE KNUCKLES
343,0 24 33 32 (41) 34 34 36 35 (ufd) 23 31
40 21
34 FRA 3654 CORNESSE PHILIPPE, Maschio, CORNESSE MARIE ELISABETH, JEAN LUC BATENDS, COYCH HYèRES
SCOUBIDOU
357,0 35 42 43 42 (45) 43 20 (36) 26 29 25
27 25
35 IRL 3308 JOHN LYONS, Maschio, COLIN GALAVAN, RORY MCSTAY, ROYAL IRISH YACHT CLUB
MEPHISTO
358,0 35 29 41 38 (43) 40 31 32 34 (dnf) 30
26 22
36 FRA 3034 NATHALIE MOURET, Femmina, MOURET THIBAULT, MOURET PIERRE, SOCIETE NAUTIQUE LA CIOTAT
ROLLMOPS
378,0 37 (42) 38 33 40 39 39 28 27 34 (dnf)
32 31
37 GER 3474 MICHAEL MUELLER, Maschio, CLAUDIAPANKATZ-SCHULTMEIS, DIRK VIETMEIER, SNST
SPEIMANES
381,0 42 (44) 39 44 40 42 42 (dnf) 25 30 28
15 34
38 FIN 3715 ALEKSEI FEDOROV, Maschio, MIKHAIL EROKHOVETS, SERGEY ILKOV, SAINT-PETERSBURG YC
POLARIS
381,0 24 (40) 40 24 32 29 30 30 31 (dnf) dnf
dnf dnf
39 ITA 3598 PIETRO FOIS, Maschio, ALESSANDRO BALZANI, SALVATORE FORTUNATO, YACHT CLUB PORTO ROTONDO
ALGHERO
382,0 (dsq) 37 32 32 27 41 33 31 33 36 34
(dnf) dnf
40 FRA 3009 VINCENT DESNOT, Maschio, EMILIEN RAMIER, JEAN-CHRISTOPHE CASCAILH, YACHT CLUB DE CANNES
MAMBO NUMBER 9
403,0 40 33 37 (46) 46 44 35 41 (dnf) 31 22
35 39
41 GBR 3212 ALISTAIR PERKINS, Maschio, DAVD CABRITA, LIESBETH ROGGERMAN, WV BRAASSEMERMEER, NL
3 DARLINGS
404,0 39 39 (43) 42 39 37 38 37 36 33 (dsq)
34 30
42 ITA 3186 FABIO PIGNATELLI, Maschio, DI NOI ARMANDO, BOCCUNI DANIELE, C.V. ONDABUENA ACADEMY
SBANDATA
413,0 33 43 (dnf) 37 42 30 40 34 (dnf) ufd dnf
33 27
43 NED 3032 MARTIN LOSSIE, Maschio, JOHN EERTINK, JOSSE SPIERTZ, WSV BRAASSEMERMEER
RUMBLEFLURG
429,0 (dnf) 45 40 20 28 32 (dnf) dnf dnf ufd 29
dnf dnf
44 GBR 3335 RICHARD CURRAN, Maschio, GARETH MIDDLECOATE, MATTHEW DONNISON, ROYAL SIGNALS YACHT CLUB
ROYAL SIGNALS
450,0 42 41 42 41 (dnf) 42 41 39 35 (dnf) dnf
42 38
45 GBR 3096 ROGER HARFORD, Maschio, TIM BIGG, FRANCESCA MARTIN, LYMINGTON TOWN SAILING CLUB
RED KITE
459,0 43 36 44 (45) 41 39 37 43 (dnf) 35 dnf
dnf dnf
46 GBR 3162 JAMES RUSSELL, Maschio, MATHEW BAKER, HPYC
BULLDOG
480,0 (dnf) dnf dnf 43 44 45 (dnf) 40 dnf 37 dnf
36 dnf

RDG-risultati sono come segue:

IRL 3062 RONAN DOWNING, Maschio, GRAEME GRANT, BREFFNI JONES, KINSALE YACHT CLUB
CORONA
prova 13: 13 punti
GBR 3215 KERI HARRIS, Maschio, SAM THOMPSON, LEANNE MIBBERD, RNSA
SAIL NAVY
prova 11: 13 punti
ITA 3598 PIETRO FOIS, Maschio, ALESSANDRO BALZANI, SALVATORE FORTUNATO, YACHT CLUB PORTO ROTONDO
ALGHERO
prova 11: 33 punti

Le penalità del punteggio sono le seguenti:

RUS 373 VLADISLAAV IVANOVSKIY, Maschio, EKATERINA BESSONOVA, ALEXEY EGOROV, YC OF SANKT-PETERSBURG prova 8 2, 2 –> 47 punti, 9 scp

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.097
Copyright 1986 – 2015, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl